问题1:忘记密码或在登录系统时提示:用户名或密码不对,如何解决?

答:首先核对登录名输入的18位统一社会信用代码是否准确无误(新注册用户核对注册时填写的登录名称);忘记密码或多次输入均无法登录系统,请联系主管单位(xxx事业单位登记管理局)重置密码。全省各设区市区县登记管理局联系电话,登录陕西登记管理网首页http://www.sxdjgl.gov.cn/,在首页最下面(如下图)业务咨询电话板块查询,区县联系电话点击所属地市名称链接查询。

问题2:上传Word文档版本不对,上传的文件是*.doc版本的,也无法上传,如何解决?

答:登记管理系统只支持Word97-2003文档(*.doc)版本,请各单位上传Word97-2003文档(*.doc)版本文件。直接手动将文件的扩展名*.docx改为*.doc,是错误的处理方式,正确的处理方式是将*.docx文件打开,通过“文件”——>“另存为”,选择“Word97-2003文档(*.doc)”,点击“保存”即可。

问题3:提交设立登记或变更法定代表人业务时,提示服务器内部错误(状态码:5),如何解决?

答:该业务涉及法定代表人是否为失信人校验,此错误提示为省信用办联合惩戒接口服务内部错误,无法正常提供失信人校验服务。该问题请联系省局工作人员,请省局向省信用办反馈解决。

问题4:在打印证书时,提示不能远程维护打印,如何解决?

答:在开始菜单中点击“C-Lodop Setup”,进入C-Lodop Setup或者重启C-Lodop服务(如下图),重启成功后,刷新浏览器或重启浏览器,在进行打印证书操作。



问题5:上传的信息与登记信息不匹配,无法校验通过,如何解决?

答:原因是填写的内容与系统中登记的信息不一致(文字、标点完全匹配)导致。点击“[点我复制正确信息]”,将其粘贴到《xxx年度报告》对应的信息项,重新上传即可。如下图:

问题6:上传文件(申领/设立、变更、注销、年度报告)时提示:您上传的《XXX》系统检测结构错误,请到陕西省登记管理网下载样例并参考修改后重新上传,如何解决?

答:用户登录系统,在首页面找到“服务指南”链接,点击进入“业务办理表格下载”页面,下载所办业务的样例表格,直接上传下载的样例表(样例表正常上传),此时取消上传的样例表,终止操作。在自己的电脑上打开样例表,将样例表中的各信息修改成本单位的然后上传。若上述操作错误提示依旧,请逐项修改样例表(修改一个上传一次),找出出错信息项,对该信息内容首尾加空格处理。

问题7:提交某个业务申请时提示:您单位已有变更申请正在审核中,不能重复申请,请耐心等待审核结果,如何解决?

答:单位用户登录系统首页点击消息提示“更多”链接,在业务办理查询页面查看各业务的审核状态,当有未办结的业务事项时将无法提交新的业务申请,此时需联系隶属登记局工作人员尽快办结该项业务(常见的未办结事项为:设立、变更、注销、年度报告业务完成核准,登记局未点击发布公告操作)。

问题8:新注册单位将其所属登记局选择错,如何解决?

答:区县选错的与正确的登记管理局隶属于同一地市,联系该市级管理员处理(如:西安市雁塔区某单位注册时所属登记局选择为西安市未央区登记局管理局,西安市管理员即可处理);市级管辖单位注册时选择错误、区县管辖单位注册时选择为非本区县所属市以外的登记管理局,请联系省局管理员进行处理。管理员登录系统,在“系统设置”板块下的“用户管理”页面,查询到需要调整所属登记局的单位,编辑该单位的所属机构即可。如下图:

问题9:机构改革后事业转为行政,该单位要在新申领的18位统一社会信用代码中嵌入单位原有的9位组织机构代码,如何解决?

答:使用9位组织机构代码证为登录名(去掉“-”符号,字母使用大写),密码八个1,尝试登录系统,若登录成功,请先选择正确的所属机构信息,然后修改登录密码(如下图),重新登录系统即可办理申领业务。若提示“认证失败,登录账号xxx不存在”,请联系省局管理员为该单位做初始化用户操作。